Болгария не намерена принимать мигрантов из европейских государств - премьер

08:12 29.08.2016

Болгария не намерена принимать мигрантов, которых Австрия, Венгрия и Германия рассчитывают вернуть на Балканы.

Об этом в воскресенье, 28 августа, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, комментируя итоги встречи в субботу в Берлине с канцлером ФРГ и коллегами из Хорватии, Словении и Австрии, передает Novinite со ссылкой на ТАСС.

«Мы хотим, чтобы ЕС соблюдал свои обязательства и не забывал, что европейская солидарность - это не только деньги, которые нам выделяются. Мы в категоричной форме заявили о том, что Болгария не будет принимать мигрантов, которые возвращаются из Австрии, Венгрии, Германии при условии, что нет соглашения с Турцией и не налажена процедура возвращения (мигрантов). Ультиматумы того или иного государства (о намерении вернуть мигрантов в Болгарию - ред.) развитию объединенной Европы не помогают», - отметил глава правительства.

Болгарский премьер подчеркнул, что «Турция и ЕС должны приложить огромные усилия», чтобы соглашение о мигрантах продолжало действовать.

«Хорошо или плохо, но в настоящее время это соглашение работает», - сказал он.

Борисов также высказался в поддержку облегчения для Турции визового режима, прежде всего для бизнесменов и госслужащих.

Борисов также поддержал идею создания в ЕС единой европейской прокуратуры, армии и пограничной полиции: «Убежден, что общие структуры нам помогут сэкономить деньги и действовать рациональнее».

Ще на цю тему