Крымские переселенцы накормили киевлян пловом в честь Дня Независимости

18:00 26.08.2016

Группа крымчан в честь Дня Независимости Украины поздравила киевлян и гостей столицы необычным образом – активисты привезли из Крыма мясо и рис, на материковой части Украины докупили остальные продукты, приготовили более ста порций плова, и 25 августа в сквере возле Пейзажной аллеи угощали всех желающих традиционным блюдом крымских татар.

Как рассказал один из инициаторов акции Владимир, домашнее мясо везли тайком от российской таможни, прятали на дне сумки и сегодня «очень рады, что все удалось», передают События Крыма.

«Идея возникла спонтанно, мой друг Володя из Крыма написал в социальной сети, что хочет в Киеве поесть плова на День Независимости. Я сказал, что с радостью встречу, купим плов, отметим, а он сказал, что хочет чего-то более праздничного, объединяющего, чтобы мы все могли собраться, посидеть. Я пошел дальше, предложил приготовить плов и угощать всех желающих. Володя привез из Крыма продукты, приехали и двое поваров, которые не хотят афишировать свои имена», – рассказал гражданский активист Вельдар Шукурджиев.

Активисты готовили на даче под Киевом, поскольку разжигать костры в центре столицы не решились, а после – упаковали плов, взяли скатерти, салфетки, ложки и отправились в сквер.

Мероприятие прошло без лозунгов, плакатов, оно собрало тех крымчан-переселенцев, кто узнал об инициативе из социальных сетей, в основном за пловом подходили прохожие.

Киевляне удивлялись такой инициативе, расспрашивали о Крыме, высказывали слова поддержки и желали скорейшего возвращения полуострова под контроль Украины. Многие отмечали, что "такие душевные, искренние акции способствуют объединению людей и страны".

«Ну, если не мы к Крыму, то Крым – к нам», – прокомментировал происходящее один из прохожих.

«Я теперь подумал, что буду тоже так делать. Все начинается с мелочей вот с такого и надо начинать, а потом – к большому казану, у которого все будут собираться», – отметил студент из Черновцов Игорь.

 

Ще на цю тему