В Саратове археологи нашли сотни золотоордынских монет и христианский крестик / Фото

12:59 25.08.2016

В Саратове археологи при раскопках средневекового золотоордынского города Укек (Увек) нашли сотни золотоордынских монет.

Об этом сообщил руководитель археологической экспедиции Дмитрий Кубанкин, сообщает Новости мира археологии.

«Этот сезон сам по себе уже уникальный: запланированы работы на 300 квадратных метрах городища. Археологи углубились на 1,5 метра на большей части раскопа. Здесь обнаружены сотни золотоордынских монет, украшения из стекла, металла, предметы быта, посуда, архитектурный декор.

Особенно выделю уникальные находки: фигурку, олицетворяющую душу предков монголов, замочек в виде лошади, нательный христианский крест. Но работа идет и самое интересное - на дне раскопа, где, возможно, будут найдены остатки сооружений, археологические комплексы», - рассказал археолог Дмитрий Кубанкин.

Фото сайта old.archeo-news.ru

Также на Укекском городище в Саратове нашли христианский крестик второй половины 14 века. Артефакт 24 августа продемонстрировал Кубанкин.

Специалист отметил, что анализ металла находки еще не делался, однако он полагает, что религиозный атрибут серебряный. По его словам, подобного экспоната в областном музее краеведения еще не было.

В числе ярких находок Кубанкин показал различные украшения, монеты, найденные в различных слоях и представляющие разные эпохи, в частности датированные 1360-м, 1750-м и другими годами.

Археологи также обнаружили средневековые светильники, копилку, флягу, игольник, медную фигурку человека и многое другое.

Фото сайта old.archeo-news.ru

Ще на цю тему