Филип: Румыния перечислила Молдове первый транш кредита

13:50 25.08.2016

Первый транш румынского кредита перечислен Молдове в среду, заявил премьер-министр республики Павел Филип на заседании правительства.

В октябре 2015 года Румыния обещала выделить Молдове кредит в размере 150 миллионов евро под 1,5% годовых, который перечислялся бы республике траншами в течение пяти лет. Однако из-за политического кризиса в Молдове выделение займа было отложено до прояснения ситуации в стране, передает Sputnik.

«Сегодня Молдова получила первый транш кредита в размере 60 миллионов евро. Завтра у меня будет возможность лично поблагодарить за это премьера Румынии Дачиана Чолоша, который пребывает с визитом в республику», — сообщил Филип. По его словам, деньги поступили вовремя для того, чтобы уравновесить государственный бюджет Молдовы.

«Мы нуждались в этом кредите», — отметил молдавский премьер, добавив, что выделение первого транша румынского кредита доказывает, что власти республики работают в правильном направлении.

Первый транш кредита Молдове на 60 млн евро одобрен кабмином Румынии Премьер Румынии прибывает в четверг в Кишинев с однодневным визитом. Как подчеркнули в пресс-службе правительства Румынии, эта поездка связана с предоставлением Молдове первой части финансовой помощи. В частности, у Чолоша запланированы встречи с его молдавским коллегой, а также со спикером парламента республики Андрианом Канду и президентом страны Николаем Тимофти.

Румыния обусловила финансовую поддержку рядом конкретных мер по проведению реформ, направив молдавским властям список первоочередных действий, от которых будет зависеть обещанное Бухарестом финансирование. Среди них: утверждение «дорожной карты» по подписанию соглашения с МВФ, выдвижение пакета законодательных инициатив, направленных на улучшение бизнес-среды, проведение системного анализа уязвимостей в банковской системе.

 

Теми:

Ще на цю тему