Беларусь и Грузия успешно решают задачу по наращиванию товарооборота

16:16 23.08.2016

Беларусь и Грузия успешно решают задачу по наращиванию товарооборота до $200 млн, заявил во вторник на пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Беларуси Давид Котария.

Дипломат напомнил, по итогам недавнего визита в Беларусь премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили были определены конкретные задания в отношении товарооборота. Планируется довести его значение до $200 млн, передает Грузия Online.

«Шаги для этого предприняты очень активно. В 2016 году есть уверенность, что эти цифры достижимы. Уже есть конкретные результаты», - заявил Давид Котария.

По словам посла, Грузия заинтересована в развитии экспорта и импорта.

«Мы заинтересованы создавать совместные предприятия, как в Грузии, так и в Беларуси, используя для этого все возможности и все направления сотрудничества, - отметил глава грузинского диппредставительства. - Одним из активных направлений сотрудничества является туризм. Те же туристические потоки в Грузию из Беларуси за последний год возросли на 60-70%». Давид Котария также сказал, что в интересах грузинской стороны развитие национальных брендов на белорусском рынке, одним из наиболее узнаваемых среди которых является «Боржоми».

Давид Котария выразил уверенность, что посольство Беларуси в Грузии придаст мощный импульс для дальнейшего развития отношений между двумя странами, ведь исторически они всегда были теплыми.

В ближайшие дни наиболее ярким примером белорусско-грузинского сотрудничества станет второй фестиваль национальной культуры Грузии «Тбилисоба», который состоится в Минске на территории Верхнего города 27 августа. Мероприятие будет носить ярко выраженный гастрономический характер. Шеф-повара в течение пяти часов будут обучать минчан секретам грузинской кухни. Также будет организован фудкорт с участием около 20 ресторанов. Посетители смогут попробовать аутентичные блюда Грузии.

Ще на цю тему