Иранист: Укрепление позиций России в Иране исходит из интересов Армении

10:00 22.08.2016

Укрепление позиций России в Иране и использование авиабазы в какой-то степени исходит также из интересов Армении. Об этом на пресс-конференции 20 августа заявил иранист Карен Мкртчян.

Учитывая, по его словам, что в Армении находится российская военная база, и у армяно-российского военно-политического сотрудничества вековая история, укрепление в регионе позиций военно-политического союзника Армении, выгодно также нашей стране, передает NEWS.am.

На вопрос о том, что формируется четырехсторонняя ось Россия-Иран-Турция-Азербайджан, которая совсем невыгодна Армении, Карен Мкртчян отметил: «Если рассмотреть все отмеченные страны, то российская военная база размещена только в Армении. С Ираном, Турцией и Азербайджаном у России может быть только сотрудничество в военно-технических вопросах. С военно-политической и союзнической точек зрения только Армения является политическим и военным союзником России, а на территории страны есть также российская военная база». 

Армения, подчеркнул иранист, не осталась «вне игры». «Просто в отношениях с любой другой страной мы должны рассматривать отношения России с данной страной. Если рассматривать формат двусторонних отношений Россия-Иран, то мы совершенно не отстаем», – подытожил Карен Мкртчян.

 

Ще на цю тему