Азовский морской порт оштрафован Россельхознадзором за нарушение фитосанитарных норм

15:02 23.08.2016

Госинспекторы отдела государственного фитосанитарного контроля и надзора на государственной границе РФ управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при проверке в отношении ФКП «Морской порт Азов» выявлено нарушение фитосанитарных норм.

Установлено, что на территории, где осуществлялись погрузочно-разгрузочные работы находились очаги произрастания амброзии полыннолистной. Об этом сообщает пресс-служба управления, передает PortNews.

Россельхознадзор напоминает, что вышеуказанные обстоятельства создают угрозу заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, и являются нарушением п.1, п. 9 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», согласно которым юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны выполнять карантинные фитосанитарные требования; осуществлять перевозку подкарантинной продукции с применением мер, исключающих возможность ее заражения.

По результатам проверки специалистами управления Россельхознадзора составлены протоколы об административном правонарушении по статьи 10.1 КРФ об АП на должностное и юридическое лица. Нарушители подверглись административному взысканию.

 

Ще на цю тему