Премьер: При этой европейской несолидарности мигрантам начинает нравиться и в Болгарии

18:12 16.08.2016

«Мы дипломатичны, но ведем острые разговоры со своими коллегами в Брюсселе. Тем не менее, мы должны соблюдать тон, который не превышает допустимые рамки приличия. Я понимаю, что коллегам из других партий легко говорить все что угодно, но никто на них не обращает внимания», - заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, комментируя тему миграционного давления.

«Настолько напряженная обстановка в мире, что чем меньше мы будем комментировать эти вещи, тем будет лучше. Каждый день с границ мы возвращаем сотни мигрантов, а они возвращаются обратно. При этих 3 млн беженцев в Турции давление огромное, вопреки общим усилиям с турецкими властями. Это более 3 млн человек, бегущих от войны. Условия в Сирии не улучшаются, поэтому мы не можем думать, что люди перестанут оттуда бежать», - объяснил Борисов, передает Русская Болгария.

«Им уже начинает нравиться в Болгарии. При этой тяжелейшей европейской несолидарности, когда все в центре Европы хотят построить ограждения и жить спокойно, а Болгария и Греция должны принять на себя все давление беженского кризиса, я не могу назвать это европейской солидарностью», - подчеркнул премьер-министр.

Он сообщил, что обсуждал проблему и с президентом Эрдоганом, и с премьер-министром Йылдырымом, договорился об ежедневных контактах между министрами внутренних и иностранных дел. По словам Борисова, турки сами уже на пределе своих возможностей, тратя на беженцев огромные финансовые ресурсы.

«В настоящий момент Турция не получает от Болгарии ничего, но хочу сказать аналитикам, каждый день пытающимся говорить на эту тему, что если бы мы не делали все возможное для сохранения хороших отношений, то Турция бы уже давно перестала соблюдать договоренности. Европа не исполнила большую часть ангажементов. Все знают, что Болгария тратит сотни миллионов на охрану границ. Только наше желание поддерживать хорошие отношения заставляет их сдерживать беженский поток», - дополнил Борисов, уточнив, что это не проблема Турции.

«Если подумать, что было бы, оказавшись мы на месте Турции? Сказали бы, давайте будем держать у себя беженцев, лишь бы они не ушли в Болгарию и Грецию? Все бы начали спрашивать, а что за это получим? Давайте сначала поставим себя на их место», - призвал Бойко Борисов.

 

Ще на цю тему