У РЖД могут забрать госинвестиции на ж/д сообщение с оккупированным Крымом

08:53 11.08.2016

Правительство России может отказаться от финансирования из Фонда национального благосостояния (ФНБ) РФ четырех инфраструктурных проектов на сумму 126,7 млрд рублей (1,97 млрд долларов по текущему курсу).

Под оптимизацию попадает строительство железнодорожной инфраструктуры на востоке БАМа, на Черном море и на подходах к оккупированному Крыму, сообщают источники в финансово-экономическом блоке правительства РФ, передает ЦТС.

Под сокращение из списка инфраструктурных проектов могут попасть проекты, предусматривающие строительство новых и реконструкцию действующих железных дорог. Так, из списка предлагается исключить три проекта РЖД.

Один из них стоимостью 7,5 млрд рублей (116,7 млн долларов по текущему курсу) касается расширения железнодорожного сообщения с оккупированным Крымом. Из списка будут исключены также проекты «Развитие железнодорожной инфраструктуры Восточной части БАМа» и «Развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Северо-Запада России». В 2014 году на эти три проекта предполагалось выделить из ФНБ 39,8 млрд рублей (619 млн долларов по текущему курсу). Денег из фонда, по словам источников, на эти проекты не перечислялось.

Исключенным из списка инфраструктурных проектов ФНБ может оказаться и проект строительства железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино, говорят источники в правительстве. По этому проекту предполагалось впервые в России построить железную дорогу силами частной компании «Тувинская энергетическая промышленная корпорация». Правительство собиралось финансировать из ФНБ до 40% стоимости в размере 86,86 млрд рублей (1,35 млрд долларов по текущему курсу).

В компаниях и Минтрансе не прокомментировали причины исключения проектов из перечня. В РЖД подтвердили, что средства ФНБ на реализацию этих трех инфраструктурных проектов будут заменены на заемные.

Ще на цю тему