Турция реализует проект «Турецкий поток» – Эрдоган

11:32 10.08.2016

Турция реализует проект «Турецкий поток», сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник в Санкт-Петербурге во время совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным.

«"Турецкий поток" тоже будет осуществлен. Мы предпримем вместе с нашими заинтересованными министерствами и ведомствами необходимые шаги для того, чтобы обеспечить поставки российского газа в Европу по этому газопроводу», – сказал президент Турции, передает Business Грузия.

Эрдоган также отметил, что в настоящее время Турция закупает у России газ в объеме 28 миллиардов кубометров, часть российского газа закупается частным сектором Турции.

«Турецкий поток" будет иметь две нитки, по одной газ будет поставляться для внутреннего потребления Турции, а другая будет для поставок газа в Европу», – сказал Эрдоган.

По его словам, Турция и Россия намерены укрепить двусторонние отношения и имеют для этого необходимый потенциал.

Эрдоган также отметил, что АЭС «Аккую», которая строится в Турции по проекту России, будет носить стратегический характер.

Реализация проекта «Турецкий поток», предполагающего поставки российского газа в Турцию по Черному морю, была остановлена Россией 3 декабря прошлого года после ухудшения ее отношений с Турцией из-за инцидента со сбитым самолетом.

В июне президент России Владимир Путин заявил, что Москва не отказывалась окончательно ни от проекта «Турецкий поток», ни от «Южного потока», нужна лишь ясная позиция Еврокомиссии.

Вчера президент Турции прибыл в Россию.

Визит Эрдогана в Россию является первым после кризиса в отношениях между Анкарой и Москвой и первым зарубежным визитом после попытки военного переворота в Турции.

Ще на цю тему