Азербайджан намерен увеличить экспорт и инвестиции в Россию - министр

16:04 09.08.2016

Азербайджан нацелен на увеличение экспорта и инвестиций в Россию, сказал в понедельник журналистам министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев в рамках проходящего в Баку первого расширенного заседания Азербайджано-российского и Российско-азербайджанского деловых советов.

«Азербайджано-российские отношения успешно развиваются – наши страны являются стратегическими партнёрами. Взаимные инвестиции и товарооборот растут с каждым годом. Это нас радует, но наш потенциал намного больше», – сказал министр, передает Trend.

По его словам, цель проведения заседаний деловых советов, а также различных бизнес-форумов – увеличение азербайджанского экспорта и инвестиций в Россию, а также привлечение инвестиций в ненефтяной сектор экономики Азербайджана.

«Нужно учитывать, что рынок России очень важен для нас. Поэтому нужно расширять экспортный потенциал Азербайджана и поощрять экспорт в Россию. В то же время нужно поощрять взаимные инвестиции. Я уверен, что созданные деловые советы поспособствуют реализации данных целей», – сказал Мустафаев.

Общий объем российских инвестиций в экономику Азербайджана составляет три миллиарда долларов. В Азербайджане зарегистрировано более 600 предприятий с российским капиталом.

Из общего объема российских инвестиций более 235 миллионов долларов было вложено в ненефтяной сектор экономики Азербайджана, а в нефтяной сектор Россия инвестировала 2,8 миллиарда долларов. При этом Азербайджан вложил в экономику России более одного миллиарда долларов. Российские компании также являются подрядчиками 10 проектов, реализуемых за счет государственных инвестиций.

До сегодняшнего дня между Азербайджаном и Россией было подписано более 170 соглашений, свыше 50 из которых заключено в экономической сфере.

Россия продолжает оставаться одним из основных торговых партнеров Азербайджана – за прошедшие шесть месяцев 2016 года РФ занимает второе место в товарообороте Азербайджана, первое место – в импорте, а в экспорте – шестое место.

 

Ще на цю тему