Монастырь XVII века в Афинах забросали коктейлями Молотова

19:00 08.08.2016

Монастырь Петраки в Афинах забросали бутылками с зажигательной смесью, так называемыми коктейлями Молотова, правительство Греции осудило акт вандализма.

Примерно в 3.00 в монастырь бросили четыре бутылки с «коктейлями Молотова», сообщает 8 августа Взгляд со ссылкой на РИА Новости.

Огонь повредил четыре автомобиля во внутреннем дворике монастыря, в котором находятся офисы Синода Греческой православной церкви и архиепископии.

Монастырь Петраки в афинском районе Колонаки основан в 17 веке, однако церковь на его территории была построена еще в 13-14 веках. Фрески в монастыре были написаны в 18 веке.

«Компетентные органы уже приняли необходимые меры для выявления виновных и привлечения их к ответственности», – говорится в заявлении официального представителя правительства Греции Ольги Геровасили.

«Конституционно гарантированная свобода вероисповедания и беспрепятственное отправление религиозных обрядов строго охраняются государством», – заявила Геровасили, подчеркнув о нетерпимости к любым актам насилия.

За последние дни произошло несколько нападений на православные церкви и монастыри в Греции.

Ще на цю тему