В России рассказали об ожиданиях от встречи Путина и Эрдогана

11:16 08.08.2016

Российские эксперты рассматривают предстоящую встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и российского лидера Владимира Путина в качестве поворотной точки в отношениях двух стран, и подчеркивают ее значимость в контексте обсуждения сирийского кризиса на высшем уровне.

Как отметил в беседе с агентством Анадолу президент коммуникационного холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко, экономические отношения и сирийский вопрос станут основными темами переговоров лидеров двух стран.

«Считаю, что переговоры по сирийскому вопросу будут непростыми. Не думаю, что в ходе одной встречи могут быть приняты важные решения. Но по экономическим вопросам обе стороны ожидают существенных результатов», – сказал Минченко.

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения Российской академии наук Борис Долгов также считает, что визит президента Эрдогана имеет важное значение с точки зрения развития отношений двух стран.

Он отметил, что обстоятельства, сложившиеся на международной арене, создают предпосылки для сближения Анкары и Москвы.

«Поддерживая Гюлена (главарь организации FETÖ Фетуллах Гюлен), США, можно сказать, предали Турцию. Кроме того, позиция США в отношении курдов также известна всем», – сказал он.

По мнению генерального директора Фонда энергетического развития Андрея Листовского, Эрдоган и Путин обсудят проект газопровода «Турецкий поток».

В связи с нестабильной политической ситуацией в Украине, Россия намерена дистанцировать эту страну от будущих проектов по транспортировке газа. «По этой причине Россия нуждается в новом газопроводе. Самой подходящей альтернативой является южная линия, то есть «Турецкий поток», – пояснил он.

 

Ще на цю тему