США не собираются экстрадировать Фетхуллаха Гюлена в Турцию

19:00 05.08.2016

Вашингтон на данный момент не планирует экстрадировать исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в Турцию по причине неубедительности доказательств Анкары. Об этом, как сообщает «Газета.Ру», пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По информации издания, американские и турецкие власти обсуждали возможные сценарии экстрадиции, однако Анкаре пока не удалось убедить Вашингтон в том, что для выдачи Гюлена есть веские причины, передает Грузия Online.

Окончательное решение по вопросу экстрадиции проповедника еще не принято, однако источники издания «не могут вообразить себе сценарий, при котором Гюлен в итоге будет выдан турецким властям».

Ожидается, что переговоры продлятся еще несколько месяцев, но настойчивость, с которой Анкара заявляет о подтвержденной роли оппозиционера в подготовке военного переворота, снижает шансы на его выдачу. Как пишет WSJ, такие утверждения турецких властей вызывают в Вашингтоне вопросы и заставляют сомневаться в том, что Гюлена в Турции ждет честный и справедливый суд.

Ранее суд Стамбула заочно арестовал Фетхуллаха Гюлена.

 

Ще на цю тему