Эксперт: Шансы на строительство «Турецкого потока» весьма высоки

12:56 03.08.2016

Перспективы возрождения газопроводного проекта «Турецкий поток» стали более многообещающими, учитывая недавнее резкое улучшение в российско-турецких отношениях.

Так считает преподаватель Оксфордского университета и независимый аналитик по Турции Гарет Уинроу (Gareth Winrow). пишет Trend. По крайней мере, по его мнению, это касается строительства «Турецкого потока» в сокращенном виде.

«Не будет ничего удивительного, если Турция и Россия вернутся к ситуации, которая была летом 2015 года, когда шансы на строительство по крайней мере первой ветки «Турецкого потока» выглядели весьма обнадеживающими при условии, что Москва и Анкара смогут прийти с единой точке зрения по поводу цен на газ», - сказал Уинроу.

9 августа в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут первую встречу после инцидента с самолетом.

«Встреча Эрдогана с Путиным может привести к объявлению о возобновлении планов по строительству трубопровода, который соединит Россию и Турцию через Черное море, мощностью 15,75 миллиарда кубических метров в год», - сказал эксперт.

По словам Уинроу, прокладка первой ветки трубопровода позволит России при увеличении поставок газа в Турцию обойти «причиняющую беспокойства» Украину.

Кроме того, по словам эксперта, российские официальные лица надеются построить трубопровод аналогичной мощности для прокачки российского газа в Юго-Восточную Европу через территорию Турции.

«Тем не менее, такой трубопровод может столкнуться с теми же проблемами, что и ранее предлагаемый проект «Южный поток», - сказал эксперт.

По словам Уинроу, ссылаясь на положения Третьего энергетического пакета ЕС, Брюссель выступает против контроля со стороны «Газпрома» над предлагаемым трубопроводом, который будет пересекать территорию ЕС, вне зависимости от того, будет он проходить через Грецию или Болгарию. Он отметил, что одним из возможных способов обойти это было бы строительство второй нитки «Турецкого потока» с последующим соединением ее с интерконнекторами в Юго-Восточной Европе, где газовые потоки затем могут быть реверсированы. Это может рассматриваться как соответствие положениям Третьего энергетического пакета, сказал эксперт.

В свою очередь, по словам Уинроу, могут возобновиться переговоры между Москвой и Анкарой по поводу снижения цены на российский газ, поставляемый турецкой государственной трубопроводной корпорации BOTAS.

По его словам, были также некоторые спекуляции о возможной привязке соглашения по «Турецкому потоку» к возрождению планов по поводу нефтепровода Самсун-Джейхан для транспортировки российской нефти через Турцию в обход Босфора.

Но, похоже, Россия также вновь рассматривает планы возродить свернутый проект нефтепровода Бургас-Александруполис, который должен обойти Босфор в обход территории Турции.

Ще на цю тему