Турецкие власти конфискуют имущество у тысяч опальных судей

16:50 29.07.2016

После подавления военного путча в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжает жесткий курс в отношении своих политических противников. 28 июля было объявлено о конфискации движимого и недвижимого имущества более чем трех тысяч судей и прокуроров, ранее уволенных со службы.

Судьи подозреваются в связях с живущим в США исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, который является главным политическим противником Эрдогана. Турецкие власти называют Гюлена организатором и вдохновителем попытки военного переворота, пишет Deutsche Welle.

Ведущий представитель турецкой парламентской оппозиции, лидер левоцентристской Народно-республиканской партии (CHP) Кемаль Кылычдароглу предостерег президента от охоты на ведьм, в результате которой могут пострадать невиновные люди. Вместе с тем он поддержал жесткие действия против сторонников Гюлена, считая, что многие из них были замешаны в попытке переворота.

Массовые чистки в правительственном аппарате Турции, а также в других сферах начались после провала попытки государственного переворота. Жертвами неудавшегося путча 16 июля стали 246 человек, не считая участников заговора, более двух тысяч получили ранения. По подозрению в поддержке путчистов арестованы, задержаны, уволены и временно отстранены от должностей более 60 тысяч человек.

Ще на цю тему