В Москве прошли молдо-российские консультации по торгово-экономическому сотрудничеству

15:56 29.07.2016

В Москве завершились консультации на уровне экспертов по проекту «Дорожной карты» для восстановления и активизации торговых отношений между Молдовой и Россией на 2016-2017 гг.

По сообщению Минэкономики Молдовы, группы экспертов рассмотрели широкий спектр проблем, касающихся торгово-экономических отношений между двумя странами, включенных в проект «Дорожных карт», разработанных обеими сторонами, передает Interlic.

В частности, обсуждалась проблема возобновления экспорта молдавской сезонной растениеводческой продукции и продукции животного происхождения, а также расширение перечня товаров, которые могут поставляться на российский рынок, в том числе, вина и консервированной продукции и т.д.

Эксперты рассмотрели аспекты двустороннего сотрудничества в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, промышленности, инвестиций, миграции и т.д.

В ходе консультаций молдавская сторона также затронула проблему транзита молдавских товаров через территорию Украины и России в Казахстан, Киргизию и другие страны данного региона, связи с которыми пострадали из-за напряженных отношений между Москвой и Киевом. В этом контексте российской стороне была передана просьба рассмотреть возможность отмены введенных ранее ограничений.

Стороны продолжат переговоры по «Дорожной карте» в рабочем режиме, а после 20 августа с визитом в Кишинев прибудет первый замминистра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев, чтобы согласовать шаги, необходимые для легализации обсуждаемого документа. Предложения и выводы экспертов будут доработаны в рабочем порядке до начала сентября. Заседание молдо-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству планируется провести в ноябре 2016 г. в Москве.

Консультации между группами экспертов были организованы в результате договоренностей, достигнутых в ходе встречи сопредседателей молдо-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Октавиана Калмыка и Дмитрия Рогозина в расширенном формате, которая прошла 5 июля в Кишиневе.

Ще на цю тему