Болгария и Греция проведут совместные учения на границе

13:15 29.07.2016

Министры обороны Болгарии и Греции договорились провести совместные учения болгарских и греческих сил специального назначения с целью «демонстрации единства и силы».

«Мы согласились с констатацией того, что Болгария и Греция охраняют не только свои границы, а и границы Европейского союза», - сказал министр обороны Болгарии Николай Ненчев после встречи со своим греческим коллегой Паносом Камменосом, передает 26 июля Novinite.

Болгария и Греция будут вместе кандидатами различных программ, а цель состоит в том, чтобы обеспечить безопасность болгаро-греческой границы.

Панос Камменос заявил, что две соседние страны развивают очень тесное сотрудничество в рамках НАТО и ЕС.

«Очень важно сотрудничество, которое мы развиваем, чтобы справиться с проблемой миграции. Уважая права человека, мы должны защищать человеческую жизнь и остановить эту волну миграции на Запад. Совершенно очевидно, что беженцы не хотят оставаться ни в Болгарии, ни в Греции. Должно быть совершенно ясно нашим союзникам в ЕС и НАТО, что поддержка этих двух стран является очень важным фактором и для других стран ЕС и НАТО», - сказал он.

Министры Болгарии и Греции договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества в области обороны, в сфере военной информации, обмена военной информацией и разведки.

Ще на цю тему