Крымчанам, сохранившим украинское гражданство, уменьшили пенсионные выплаты

17:02 27.07.2016

Крымчанам, которые заявили о сохранении украинского гражданства и оформили российский вид на жительство, уменьшили пенсии.

Пенсии пересчитаны по стандартам соглашения о гарантии прав граждан государств-участников Содружества независимых государств от 1992 года, передают События Крыма.

«Мне уменьшили пенсию в два раза с 1 января 2015 года только лишь потому, что я осталась с украинским гражданством. Мою пенсию рассчитали по соглашению стран-участников СНГ 1992 года, как будто я к ним приехала, и они ее снова рассчитали, хотя в 2014 году я ее получала как все крымчане», – отметила керчанка Тамара Яковлевна.

Крымчане, не принявшие гражданство России, регулярно жалуются на отсутствие или сокращение пенсий. Люди сообщают о трудном финансовом положении, учитывая постоянный рост цен на полуострове.

С марта 2014 года Российская Федерация в одностороннем порядке объявила жителей Крыма своими гражданами. Расчет пенсий определили в следующем порядке: украинское пособие пересчитали с гривен на рубли по курсу 3,8 и постепенно увеличивали в два раза. Таким образом, крымские пенсионеры получали больше пенсионеров, проживающих на материковой части Украины. С 2015 года в Крыму пенсии начисляют по российским законам. В результате у новых пенсионеров выплаты уменьшаются.

С прошлого года тем, кто отказался от российского гражданства, но продолжает жить на полуострове, начинают сокращать выплаты.

По информации «Крымского пенсионного фонда», в Крыму проживает более полумиллиона пенсионеров, их количество постоянно растет. В прошлом году на пенсионный учет встали 26 тысяч крымчан.

 

Ще на цю тему