В крупных городах России прошли митинги против «пакета Яровой»

15:38 27.07.2016

26 июля в нескольких российских городах прошли митинги против так называемого «пакета Яровой».

Согласованные с местными властями акции состоялись в Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Кургане и в Казани. В Санкт-Петербурге, где в проведении митинга было отказано, активисты организовали «народный сход». Кроме того, 25 июля такой митинг прошел в Волгограде, пишет Meduza, передает ЮГА.ру.

Акция против «пакета Яровой», заявленная как «митинг в защиту 23 и 24 статей Конституции, против интернет-цензуры и интернет-слежки», должна была пройти и в Москве. Но организаторы объявили о переносе мероприятия на 9 августа.

В Краснодаре акцию планировало провести региональное отделение партии ПАРНАС, однако администрация Краснодара дважды отказала в проведении митинга.

Пакет поправок в антитеррористическое законодательство, подготовленный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, президент Владимир Путин подписал 7 июля. Поправки ужесточают ответственность по ст. 205.2 УК РФ – теперь за публичные призывы в интернете к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма пользователи будут наказываться, равно как и СМИ.

Также часть поправок, касающаяся положений закона «О связи», обязывает операторов связи и интернет-ресурсы хранить данные о переписке и звонках пользователей в течение трех лет, а для интернет-ресурсов – в течение года. Содержание переписки и разговоров, включая весь контент (аудио, видео, изображения), необходимо хранить в течение шести месяцев. Кроме того, «организаторы распространения информации» в интернете (фактически – любые интернет-ресурсы) будут обязаны предоставлять по требованию ФСБ ключи для декодирования зашифрованных сообщений. За неисполнение этой нормы законопроект предполагает штраф от 800 тыс. до 1 млн рублей.

 

Ще на цю тему