Маслодельня раннехристианских времён будет впервые представлена в музее Митилини / Фото

14:39 27.07.2016

Маслодельня раннего христианского периода, найденная во время проведения дорожных работ, будет представлена гостям и жителям Митилини (Лесбос) 27 июля в 19.00 в новом Археологическом музее.

В мероприятии примет участие генеральный секретарь министерства культуры и спорта Мария Андреадаки Влазаки, передает Grekomania.

Древняя маслодельня раннехристианских времён была обнаружена на трассе Ферми-Пиги- Ламби и перенесена в атриум нового Археологического музея, где займёт своё постоянное место.

Как информирует Инспекция древностей Лесбоса, речь идёт об объекте, который был частью крупного комплекса сельскохозяйственного характера, связанного с производством и использованием местных продуктов, таких как зерновые, олива и вино, и использующегося со II по IV вв.

Древняя маслодельня в нетронутом виде была найдена рядом с сельским домом V-го века. Она была аккуратно перенесена во двор музея, где подверглась восстановительным работам.

На презентации в амфитеатре музея будет организован специальный показ, информирующий о функциях и использовании маслодельни в прошлом.