Преподаватели украинских вузов ездили в оккупированный Крым и благодарили Аксенова / Фото

12:19 27.07.2016

Преподаватели из вузов Запорожья, Киева и Днепра приняли участие в конференции «Русский язык в поликультурном мире». Мероприятие прошло в Ялте 8-11 июня.

Список участников конференции опубликовал в Facebook журналист «1+1» Яков Носков, передает Центр журналистских расследований

В программном комитете форума Украину представляла Ирина Зайцева – профессор кафедры русского языка Киевского национального педагогического университета им. Драгоманова. Зайцева в прошлом была депутатом Луганского облсовета от Партии регионов, с 2010 по 2011 год работала замминистра образования, а с 2011 по 2014 год – директором Украинского центра оценивания качества образования.

Список украинских преподавателей:

Калинкин Валерий Михайлович – Донецк.
Ковалев Валерий Иванович – Донецк.
Мельникова Лариса Васильевна – Донецк.
Ирина Зайцева – профессор кафедры русского языка Национального педагогического университета им. Драгоманова.
Стребуль Людмила Алексеевна – Днепропетровский Национальный университет, кафедра лингвистической подготовки иностранцев, доцент. Я учился в ДНУ им. Гончара. Мне просто интересно, Николай Викторович Поляков, наш ректор – он лично направление своему преподавателю подписывал или кому поручил?
Идем дальше. А вот здесь я тихонько подофигел. Поехали.
Каниболоцкая Ольга Анатольевна – Запорожский Национальный университет, кафедра преподавания второго иностранного языка, доцент
Рагрина Жанна Михайловна – Запорожский государственный медицинский университет, кафедра языковой подготовки, преподаватель
Гейченко Екатерина Ивановна – Запорожский государственный медицинский университет, завкафедрой языковой подготовки
Калашник Лилия Владимировна – Запорожье, данные отсутствуют
Калашник Яна Владимировна – Запорожье, данные отсутствуют
Хейлик Владимир Дмитриевич – Запорожский государственный медицинский университет, кафедра языковой подготовки, доцент

«И вроде аргументация есть. Русский язык – дело нужное. Это филология. Наука. А в науке политические моменты можно убрать на второй план. Вот только конференция проходила даже не в России. Не в Питере, в Москве или Ростове. А в Ялте. В оккупированном Крыму. Там, откуда уходят банки. Куда не заходят круизные лайнеры. Куда не летают международные авиакомпании. Куда отказываются ехать с концертами музыканты, оперные певцы и актеры с мировым именем», – пишет журналист.

По словам Носкова, на конференции была принята резолюция, в которой участники поблагодарили «главу» Крыма Сергея Аксенова, «председателя государственного совета республики Крым» Владимира Константинова и члена Совета Федерации РФ от «республики Крым» Сергея Цекова.

 

Ще на цю тему