Министерство обороны Болгарии заявило о нарушении самолетами РФ правил полетов над Черным морем

08:31 27.07.2016

После случаев неисполнения международных норм полетов российскими самолетами над акваторией Черного моря, Министерство обороны Болгарии считает необходимым проинформировать болгарское общество, что согласно международным регламентам Европейского агентства по безопасности полетов и регионального Соглашения о распределении воздушного пространства над Черным морем все страны имеют определенный регион ответственности и контроля (для Болгарии Flight Information Region Sofia – FIR Sofia).

Этот регион находится в акватории Черного моря и вне морского и воздушного пространства страны, говорится в специальном сообщении Министерства обороны Болгарии, передает Русская Болгария.

Представленная Министерством обороны информация не связана с нарушением воздушного пространства Болгарии, которое бы требовало предъявления официальной ноты, а связано с полетами российских самолетов, которые проходили без включенных транспондеров и без предварительно заявленных планов полетов. Были случаи и полетов самолетов без отличительных знаков. Все случаи задокументированы ВВС Болгарии и системой противовоздушной обороны НАТО. Болгарские ВВС строго исполняют международные правила полетов, подчеркивается в сообщении.

Министерство обороны Болгарии не оспаривает права самолетов ВВС другой страны выполнять полеты в международном воздушном пространстве над акваторией Черного моря, включительно и в регионе контроля полетов Болгарии (FIR Sofia) при соблюдении международных правил полетов, уточняется в сообщении.

Министерство обороны ни с кем не ищет конфронтации и озабочено поддержкой взаимного уважения и доверия между черноморскими странами при осуществлении полетов в международном воздушном пространстве над акваторией Черного моря, подчеркивается еще в сообщении ведомства.

 

Ще на цю тему