Греческий премьер предложил ввести всенародные выборы президента

12:45 26.07.2016

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас предложил провести значительные изменения в Конституции – проводить всенародные выборы президента, особо важные проблемы обсуждать на референдумах и ограничить двумя сроками, то есть восемью годами, пребывание депутатов на своем посту.

Сейчас президента Греции избирает парламент. Если в трех голосованиях избрать главу государства не удалось, парламент распускается и назначаются всеобщие выборы, пишет РИА Новости.

«Мы предлагаем выборы президента республики народом и референдумы по важнейшим вопросам. Если в двух голосованиях в парламенте президент не избран, третье голосование будет проводить народ. Умеренное увеличение полномочий президент может усилить его позиции, не затрагивая ядра конституции», - сказал Ципрас.

По его словам, в рамках усиления представительной роли парламента необходимо ограничить сроки пребывания на депутатских местах.

«Никто не должен избираться более, чем на два срока, или на восемь лет. Премьер-министром становится только действующий депутат», - высказал свои предложения Ципрас.

Он предложил также закрепить в Конституции простое пропорциональное представительство политических партий в парламенте по итогам выборов. Соответствующий закон недавно принял парламент, но поскольку он не набрал квалифицированное большинство в 200 голосов в 300-местном парламенте, то в силу закон вступит только через один избирательный период.

Всенародное обсуждение изменений в Конституцию Ципрас предлагает начать с сентября, в том числе через специально созданный для этого сайт, а весной 2017 года подвести итоги.

Ципрас объяснил необходимость изменений в Конституцию тем, что Греция переживает глубокий кризис.

«Это кризис не только экономический, он в основном является результатом морального и политического упадка. Единственный выход из кризиса – это покончить со старым, изменить государство», - заявил Ципрас и призвал народ к «революции демократии».

Он убежден, что новая Конституция в 2021 году, когда начнется третье столетие Греческого государства, откроет путь обществу равенства и благосостояния.

Ще на цю тему