Украинские бизнесмены регистрируют компании в Болгарии

20:00 26.07.2016

Бизнесмены из Украины и Казахстана пытаются спасти свой бизнес, регистрируя компании в Болгарии.

Об этом заявил Андрей Андреев из «Сиела Норма» АД, пишет Русская Болгария.

«Граждане Казахстана каждую неделю регистрируют в Болгарии по 5-6 фирм. На прошлой неделе было зарегистрировано 15. Цифры показывают, что что-то происходит. С Украиной похожее положение, украинцы по количеству зарегистрированных в Болгарии фирм опережают и россиян. Я думаю, что фирмы регистрируются на всякий случай – вдруг война или национализация», - объяснил он.

Эксперт сообщил, что в последнее время иностранцы стали чаще регистрировать компании в Болгарии.

«Раньше фирмы регистрировали для покупки недвижимости. Однако сегодня приходят фирмы с реальным капиталом», - сообщил Андреев со ссылкой на исследование, проведенное компанией.

«Есть несколько стран, которые развивают нашу экономику – Германия, Австрия, Италия и в известной степени Турция, хотя в последнее время она начинает уступать свои позиции. Таких стран, как Великобритания, которая занимала первое место по количеству иностранных собственников в Болгарии, или греческих бизнесменов, о которых утверждалось, что они бегут в Болгарию, нет», - сообщил Андреев.

«На практике сегодня болгарские фирмы, принадлежащие гражданам Греции, играют роль почтовых ящиков. Остались как страховка для греческих собственников, если им нужно будет перекинуть активы, спасая их от национализации или от европейских кредиторов», - дополнил эксперт.

Он сообщил, что обычно в Болгарии иностранные граждане регистрируют по 12-13 тыс. фирм в год, а именно граждане Греции – около 2 000. С начала же этого года в Болгарии уже зарегистрировано 3 000 новых греческих фирм. А всего на сегодняшний день в Болгарии зарегистрировано 800 тыс. компаний при 7-миллионом населении, среди которых в основном преобладают малые и средние предприятия.

Теми:

Ще на цю тему