Минфин РФ предсказал увеличение оттока капитала из страны

18:15 25.07.2016

Объемы чистого оттока капитала из России во второй половине 2016 немного превысят аналогичные показатели первого полугодия.

Такой прогноз сделал в понедельник, 25 июля, замглавы Минфина Максим Орешкин, пишет Deutsche Welle.

По его словам, «это связано с более тяжелым графиком внешнего долга по сравнению с первым полугодием». Вместе с тем Банк России сообщил, что чистый отток капитала за первые шесть месяцев 2016 года сократился почти в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 10,5 млрд долларов.

Орешкин заявил также, что в августе Минфин РФ может возобновить продажу валюты из Резервного фонда для устранения дефицита федерального бюджета. В 2016 году средства фонда впервые были использованы для бюджетного финансирования. В апреле и в мае Минфин продал валюту на общую сумму 780 млрд рублей. Объем Резервного фонда на 1 июля составил 2 трлн 456,1 млрд рублей.

По словам российского замминистра финансов, прогноз дефицита бюджета в 2016 году ожидается на уровне 3,2% ВВП. В первом полугодии он составлял 4% ВВП. Орешкин отметил, что низкие цены на нефть привели «к слабому поступлению доходов в начале года», однако сейчас «ситуация нормализуется». Он добавил, что в настоящий момент курс рубля «полностью соответствует платежному балансу и текущим ценам на нефть».

Ще на цю тему