Карта экосистем Румынии будет составлена до 2018 года

10:16 26.07.2016

До 2018 года в Румынии будет составлена карта экосистем и предлагаемых ими услуг.

Об этом сообщило Национальное агентство по охране окружающей среды (ANPM), пишет ТАСС.

Это станет возможным в результате выполнения одного из проектов в рамках европейской программы «Биологическое разнообразие и услуги экосистем», которая был профинансирована Финансовым механизмом Европейского экономического пространства (SEE). Под экосистемными услугами понимается польза, которую человек получает от функционирования природных систем.

Участники проекта стоимостью 3,38 млн лей (более €750 тыс.) - Национальное агентство по охране окружающей среды Румынии, Норвежский институт по изучению природы (Norwegian Institute for Nature Research - NINA), Румынский фонд дикой природы (WWF Romnia) и Румынское космическое агентство.

Европейский грант составляет 85% от общей стоимости проекта, а софинансирование из национального бюджета - оставшиеся 15%.

Главная цель проекта - картографирование и биофизическая оценка национальных экосистем и их услуг в рамках аналогичного процесса, который развертывается в Евросоюзе в целом. По данным агентства, природные и полуприродные экосистемы составляют 47% территории Румынии. Научные резервации, национальные парки, памятники природы занимают площадь не менее 1,6 млн га. Резервация биосферы дельты Дуная раскинулась на 580 тыс. га.

В 2015 году в Румынии было 1486 охраняемых природных ареалов - на 156% больше, чем в 1990 году. Они занимают 23% территории страны, более половины которой составляют леса.

В стране 13 национальных парков и 15 природных парков, которые, за исключением дунайской дельты, занимают 5% площади страны. Румыния располагает также 383 районами европейской важности (SCI) и 148 районами с охраняемыми видами птиц и животных (SPA), которые включены в европейскую экологическую сеть Natura 2000.