В Румынии будет оказана помощь детям, чьи родители уехали работать за границу

14:59 25.07.2016

Администрация президента Румынии провела встречу межведомственной рабочей группы по вопросам детей, чьи родители работают за границей.

Об этом сообщается на веб-сайте главы румынского государства, передает ТАСС.

«Положение этих детей, которых, по некоторым оценкам, насчитывается около 300 тысяч, является тревожным», - отмечается в сообщении.

Один из наиболее острых вопросов - оформление опекунских прав, без которых эта категория детей не может получить доступа к медицинскому обслуживанию и образованию.

Президент Клаус Йоханнис считает, что «внимательное отношение к диаспоре должно стать национальным приоритетом», отмечается в сообщении.

По итогам встречи решено обобщить статистические данные, чтобы уточнить количество этих детей, а также подготовить административные и законодательные меры, интегрированную политику и инновационные проекты в поддержку этой категории граждан.

Согласно Национальному институту статистики, примерно 2,5 миллиона румын работают за границей.

Румынские дети, сообщает Фонд Thomson Reuters, нередко становятся также жертвами преступной торговли людьми. Сотни детей продаются в европейские города, где криминальные группировки заставляют их нищенствовать, воровать, заниматься проституцией. По данным Европола, в 2013-2014 годы одной из основных стран происхождения жертв торговли людьми на континенте была Румыния. Официально сообщается примерно о 700 жертвах ежегодно, однако эксперты утверждают, что реальная цифра может быть намного больше.

Теми:

Ще на цю тему