Сочинский теннисист Кафельников заявил о России «против остального мира»

12:03 25.07.2016

Вице-президент Федерации тенниса России (ФТР), олимпийский чемпион Евгений Кафельников прокомментировал допинговый скандал вокруг российских спортсменов.

«Это не весь мир против нас, а мы против остального мира, к сожалению», — написал Евгений Кафельников в твиттере, передает Югополис.

Ранее в июле Кафельников заявил, что особых ожиданий от выступления российских теннисистов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в августе нет и о медалях лучше не мечтать. «Уже хорошо, что такое количество игроков будет представлять Россию на Олимпийских играх. Не думаю, что кто-то из ребят может удивить. Я скептик, думаю, что вряд ли», — сказал Кафельников.

По словам Кафельникова, он не верит, что доклады о допинге в России — это «политический заказ со стороны Запада». По его мнению, представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) не «стали бы голословно бросаться такими обвинениями». Он добавил, что своего успеха в спорте добился без допинга.

Помимо этого, в своем твиттере Кафельников написал, что если в докладе WADA о допинге в России «будет фигурировать еще один "информатор" (кроме Родченкова), то нам будет "крышка"».

Независимая комиссия WADA 18 июля опубликовала доклад, в котором описала подробную схему подмены допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. После публикации отчета Международный олимпийский комитет пообещал изучить юридическую возможность отстранить всю сборную от Игр.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 22 июля отклонил иск Олимпийского комитета России, который просил отменить запрет на участие российских легкоатлетов в международных соревнованиях. В июне Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказалась восстановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики, из-за чего российские легкоатлеты остались без международных соревнований.

В Международном Олимпийском комитете приняли решение отложить до 24 июля решение вопроса о том, допустимо ли участие сборной России в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

О том, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) нашло подтверждение фактам употребления допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи 2014 года, ранее сообщал «Югополис».

Среди заподозренных в применении допинга призеров Сочи-2014 оказался и сочинец Алексей Воевода.

Как сообщал "Югополис", депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил провести в Сочи "альтернативные Олимпийские игры".

 

Теми:

Ще на цю тему