В Турции решили распустить президентскую гвардию

12:37 25.07.2016

Турция расформирует президентскую гвардию, представители которой участвовали в неудавшемся госперевороте. Ранее власти задержали 283 человека из этого элитного подразделения

Власти Турции распустят элитную президентскую гвардию в связи с попыткой госпереворота. Об этом в субботу заявил премьер-министр Бинали Йылдырым в эфире A Haber, передает Грузия Online.

«Мы приняли решение. Больше не будет президентской гвардии, у нас нет такой цели, нет необходимости», — сказал Йылдырым. По словам премьера, представители гвардии были в числе военных, которые ворвались в здание государственного вещателя TRT во время путча. В его эфире были зачитано заявление о введении военного положения и комендантского часа.

В общей сложности подразделение состоит из 2,5 тыс. человек. 283 представителя гвардии задержаны в связи с попыткой госпереворота.

Всего по подозрению в причастности к путчу было задержано более 13 тыс. человек: 1329 сотрудников полиции, более 8 тыс. солдат, 2 тыс. работников судов, 52 районных губернатора и 689 гражданских лиц, 5837 из них уже предъявлены обвинения.

Неудачная попытка военного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля. Власти смогли подавить военный мятеж. Спустя несколько дней они объявили режим чрезвычайного положения.

После путча в стране началась масштабная чистка в госструктурах. По оценке Би-би-си, в общей сложности было отстранено, уволено или задержано около 50 тыс. человек.

 

Ще на цю тему