Увеличение потока беженцев наблюдается в Греции после попытки турецкого переворота

11:08 25.07.2016

Две лодки с около 116 беженцев и мигрантов, большинство из которых африканцы, прибыли в субботу утром на о. Лесбос. Лодки были обнаружены судами Европейской организации Фронтекс в греческих территориальных водах к юго-востоку от аэропорта Митилини.

В этом же самом месте, в пятницу были обнаружены другие две лодки с 108 пассажирами на борту. В целом, то есть, в течение последних 30 часов на Лесбос прибыли 224 беженца и мигранта, передают Русские Афины.

После переворота в Турции, произошедшего в прошлую пятницу, 15 июля, на Лесбос прибылив общей сложности 476 беженцев и мигрантов, и эта цифра считается слишком большой для урегулированного приема мигрантов (соглашение Турции с Европейским союзом по управлению потоками беженцев в Европу).

Действительно, поток беженцев на Лесбос резко возрос на прошлой неделе, и превысил число мигрантов прибывших через Северную часть Эгейского моря за 2 месяца (с начала июня и до конца июля текущего года).

В то время, как на Лесбос продолжали прибывать мигранты, ноль беженцев и иммигрантов отмечено на направлении Хиос, Самос и Додеканес. Этот факт объясняется тем, что на указанных островах действуют большие гостиничные комплексы, в то время как в южной части Эгейского моря и, в частности в регионе Мармариса увеличилось количество проверок службами турецкой полиции, которые пытались арестовать военных, принимавших участие в операции против Эрдогана.

Как было отмечено, в районе о. Лесбоса проверки были частично ослаблены.

Как заявил служащий береговой охраны: «Мы надеемся, что ситуация со временем нормализуется. Как только ситуация вернется к прежней, до переворота».

Утром 23 июля на Лесбос, по правилам соглашения Европейского союза с Турцией, были задержаны 3.192 беженцев и мигрантов, на Хиос 2.477 и Самос 1.057 человек. В целом на острова северной части Эгейского моря прибыло 6.726 лиц, которые в общей сложности подали заявки о предоставлении убежища.

 

Ще на цю тему