На нынешних болгарских землях некогда существовала первая цивилизация в Европе

08:22 25.07.2016

В 1985 г. археолог Васил Николов начал изучать поселение периода новокаменного века в микрорайоне Софии Слатина. Поводом стал обнаруженный культурный пласт с древним поселением во время строительства новой линии трамвая.

На третий день он попал на остатки просторного дома, который исследовал в течение сезона. «Тогда он оказался крупнейшим по масштабам в Европе с 6 тысячелетия до н.э. С самого начала исследований становится ясно, насколько важно это открытие селения раннего неолита», – отмечает сейчас проф. Николов, ведущий исследования и в нынешнем сезоне. По его мнению, в этом районе развивалась первая цивилизация на Старом континенте. Произошло это после прихода сюда населения из Передней Азии – земледельцев и скотоводов. Причиной их перемещения сюда, по видимости, стали неблагоприятные климатические изменения в конце 7-го – начале 6-го тысячелетий до н.э, передает Русская Болгария.

«В результате этих событий – изменения климата – люди перебрались через Эгейское море на Балканы, поселившись, прежде всего, в долинах рек Струма, Места и Вардар, – говорит археолог. – Затем они проникли в Центральные Балканы, потом в Восточные Балканы. Не следует пропускать Фессалию и Северную Грецию. В этом регионе в течение определенного времени, т.е. в 6-5 тысячелетии до н.э. развивалась культура, считающаяся первой европейской цивилизацией. Именно здесь культура поселенцев и изменилась, приспособилась к местным экологическим условиям. Она уже намного отличается от той, которая складывается в то же время в Малой Азии».

Таким образом, в течение меднокаменной эпохи на сегодняшних болгарских землях возникли очень интересные средоточия жизни. Один из них – это Провадия – старейший центр добычи соли в районе варненских озер. В этом районе был открыт прославленный некрополь меднокаменного века со старейшим обработанным золотом в мире. Здесь видна хорошо развитая социальная организация. Впервые в Европе наблюдается общество с такой иерархией, – отмечает проф. Николов. Вот как после заселения Балкан в конце 7-го – начале 6-го тысячелетий до н.э. постепенно начала развиваться первая европейская цивилизация. Сегодняшние болгарские земли являются частью этой цивилизации.

О каких промыслах древнего населения свидетельствуют артефакты, найденные в Слатине?

«Эти люди были земледельцами и скотоводами, но то, что нас изумляет по сравнению с другими поселениями того времени, это высокий уровень архитектуры. В 1985 г. стало сенсацией обнаружение этой постройки площадью 117 кв. м. Это поистине взволновало специалистов, о ней идет речь на курсах истории первобытнообщинного общества во многих государствах Европы и мира. В нынешнем году на месте поселения нами было обнаружено еще два строения больших по размеру! Одно площадью более 140 кв. м было целиком исследовано. Другое жилище еще больше по размерам и все еще есть его не исследованные участки. Возможно, его площадь и превысит 160 кв. метров. Изумляет мастерство этих людей, живших более чем 8 тыс. лет назад. Строительство велось ими с помощью деревянных балок, с конструкцией из раствора глины, с очень сложной двускатной кровлей, исключительно важной для предохранения здания. Одно из исследованных нами в этом году зданий имеет три почти одинаковых помещения, каждое с купольной печью, площадкой для приготовления пищи, а также каменную мельницу и много зернохранилищ. Там полно обуглившихся зерен. Это результат пожара, в котором дом сгорел».

Как считают археологи, причины пожара могут быть как социальными, так и религиозно-мифологическими. Оба дома, исследованные в этом сезоне, и жилище от 1985 г. принадлежат одной и той же деревне. Все три сожжены в результате преднамеренного поджога. Расстояние между ними 30-35 метров. Возможно, что в нераскопанном общем пространстве между ними будут найдены еще 1-2 больших дома, тоже, по всей видимости, ставших жертвой огня.

Как говорит проф. Николов, вынашивается идея, которую можно осуществить при содействии Софийской мэрии и Болгарской академии наук. А замысел в том, чтобы сохранившиеся части древнего поселения выставить на обозрение в созданном музее первобытнообщинного общества. Можно приступить к восстановлению в реальных размерах большого дома, исследованного им еще в 1985 г. «Хочется восстановить его в таком виде, каком считается, что он выглядел на основе исследований. И без вымыслов. Хочется, чтобы сюда приходили дети, видели все в настоящем виде, заходили вовнутрь, видели купольную печь, каменную мельницу с жерновами, деревянные лежанки, зернохранилища. Чтобы они подержали в руках каменные орудия труда и приобрели представление об архитектурной и материальной культуре эпохи неолита и знали, что болгарские земли были центром развитой европейской цивилизации».

 

Ще на цю тему