Армения и Эмираты будут защищать инвестиции друг друга

11:47 25.07.2016

Армения и Объединённые Арабские Эмираты подписали договор о взаимной защите инвестиций. Соглашение подписали первый замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян и замминистра финансов Объединённых Арабских Эмиратов Юнис Хаджи аль-Хури.

Соглашение предусматривает взаимное стимулирование и двустороннюю защиту инвестиций. Сейчас Армения имеет подобные договора уже с 41 страной, передает NEWS.am.

Торговля между Арменией и ОАЭ разнообразна и постоянно растёт, добавил Мелконян. Так, в январе-мае 2016 г. экспорт из Армении в Эмираты вырос почти в 5 раз и составил порядка $13,5 млн, тогда как в первые 5 месяцев 2015 г – всего $2,8 млн.

В 2015 г. инвестиции из Эмиратов в экономику Армении составили около $25 млн, в том числе в тепличные хозяйства. Армения заинтересована в этом, как и во вложениях и в пищевую промышленость в целом, и в перерабатывающие отрасли, – добавил замминистра. Ещё один приоритет – ювелирная отрасль.

Мы также представили наше правовое поле в отношении свободных экономических зон, – добавил Мелконян.

Отвечая на вопрос о перспективах работы в свободных зонах Арабских Эмиратов, замминистра финансов ОАЭ отметил, что армянские компании там уже работают.

 

Ще на цю тему