Болгария хочет возобновить проект нефтепровода Бургас-Александруполис

17:25 25.07.2016

Болгария выразила заинтересованность в возобновлении проекта нефтепровода Бургас-Александруполис.

«Транснефть» получила от Болгарии официальное уведомление о желании сохранить перспективы проекта нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил глава компании Николай Токарев, пишет Novinite.

По его словам, этот проект не списан в архив – при необходимости его можно будет «снять с полки» и начать работать.

Предполагалось, что нефтепровод Бургас-Александруполис протяженностью около 300 километров пройдет по территории Греции и Болгарии. Это позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Пропускная способность нефтепровода могла составить 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн. Стоимость строительства оценивалась в 1 млрд евро. Однако несколько лет назад Болгария, несмотря на уже подписанные межправительственные соглашения, отказалась от реализации проекта.

Начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских считает, что на решение Болгарии могли повлиять несколько причин.

«Это могут быть простые соображения о том, что при строительстве трубопровода Болгария будет получать весьма ощутимые деньги в свой бюджет. С другой стороны, у страны появляются определенные риски, например, от разлива нефти, и это – явный минус. Именно под этим предлогом Болгария в свое время отказывалась от данного проекта. Однако возможные потери на порядок меньше, чем приобретения от транзита. Но мне кажется, что истинные причины того, что Болгария вновь заинтересовалась проектом – это изменения, которые произошли в Европе в связи с Brexit. Сейчас страны "прощупывают" степень новой самостоятельности, которая может возникнуть в связи с изменением конфигурации Евросоюза», – сказал Николай Подлевских.

Кроме того, поводом к возвращению проекта могла стать нестабильная ситуация в Турции, отметил аналитик. Из-за попытки военного переворота временно был перекрыт пролив Босфор, а через него проходит морской маршрут поставок нефти.

«Такого рода проекты, как нефтепровод Бургас-Александруполис, конечно, были бы полезны из-за критично высокой загруженности проливов Босфор и Дарданеллы. В связи с событиями в Турции потребители сильно заволновались и, возможно, послали Болгарии сигнал о том, что нужно диверсифицировать транзитные пути. Трубопровод, напомню, пролегает по территории Болгарии и Греции, а Турцию не затрагивает. В каком-то смысле это некая альтернатива», – сказал Николай Подлевских.

Аналитик не исключил, что Болгария подаст сигнал к возобновлению и других проектов.

«Думаю, что будут "прощупывать" возможное возобновление газового проекта "Южный поток". Напомню, что он застопорился тоже по формальной вине Болгарии. Хотя понятно, что давление оказывали Евросоюз и США. Но сейчас в связи с изменяющейся конфигурацией, возможно, что Болгария пошлет намеки: мол, давайте еще раз рассмотрим такие варианты», – предположил Николай Подлевских.

Ще на цю тему