Товарооборот между Болгарией и Украиной начал расти

11:52 20.07.2016

За первые четыре месяца этого года импорт украинских товаров в Болгарию увеличился на 4.5%.

Об этом сообщил в Стара Загоре посол Украины в Болгарии Николай Балтажи, пишет Русская Болгария.

По его словам, это верный признак возрождения прежнего объема товарооборота, который в 2015 году резко сократился до 734 млн. долларов.

Причиной резкого снижения торговых взаимоотношений, по мнению дипломата, стала аннексия территорий, где расположены угольные шахты.

Статистика показывает, что с января по май в Болгарию было ввезено украинских товаров на 139 млн. долларов, однако, болгарский экспорт в Украину сократился на 36% до 49 млн. долларов.

В 2015 году на болгарских курортах отдохнуло 250-300 тыс. украинских туристов и ожидается, что в этом году их количество увеличится. Достаточно много украинцев, отдыхавших раньше в Крыму стали ездить в Болгарию, а некоторые уже приобрели себе недвижимость на болгарском побережье, но никто не ведет точную статистику, сообщил Балтажи.

Украинский дипломат дополнил, что надеется на улучшение экономических взаимоотношений после проведения осенью этого года совместных экономических форумов в Бургасе и Варне.

19 июля Балтажи встретился с управляющим Старазагорской областью Георгием Рановым и заместителе мэра Стара Загоры Иванкой Сотировой. 20 июля у украинского дипломата в селе Шейново запланирована встреча с инициативным комитетом, предложившим установить памятник, прославляющий украинских воинов, погибших в Русско-турецкой войне.

Ще на цю тему