Молдова является стратегическим приоритетом для правительства Румынии

19:00 15.07.2016

Молдова является стратегическим приоритетом для правительства Румынии.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ в ходе встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, сообщает Interlic.

Стороны обсудили молдо-румынское сотрудничество, степень реализации совместных проектов, сотрудничество на международном уровне, с акцентом на отношения Молдовы с Европейским союзом.

Премьер приветствовал румынского дипломата в нашей стране, отметив, что помощь, предоставляемая Румынией Республике Молдова, крайне важна.

«Двусторонние отношения динамично развиваются. Румыния оказывала Молдове постоянную поддержку в деле ее европейской интеграции», - подчеркнул Павел Филип.

В свою очередь, Даниел Ионицэ заявил, что Молдова является стратегическим приоритетом для властей Румынии. Вместе с тем посол отметил, что приступает к исполнению своего мандата с большим оптимизмом и желанием внести свою лепту в процесс приближения нашей страны к ЕС.

«Хочу вас поздравить, достигнутые вами успехи очень важны, и по достоинству оценены в Бухаресте, но что еще важнее, они оценены и в других столицах. Мы хотим прагматичного подхода к двусторонним отношениям, основанного на взаимной заинтересованности и прямом диалоге», - отметил румынский дипломат.

Стороны провели обмен мнениями по проводимым правительством реформам, обсудили степень выполнения обязательств, принятых перед внешними партнерами, переговорный процесс с МВФ и меры, предпринятые для улучшения уровня жизни граждан.

Даниел Ионицэ подчеркнул, что Румыния продолжит предоставлять Молдове помощь, как в ремонте детских садов, реализации миссии SMURD, обеспечении энергетической безопасности, в том числе продления газопровода Яссы-Унгены до Кишинева, так и в других стратегических областях. Посол также отметил, что во время исполнения его мандата хотел бы укрепить и диверсифицировать отношения сотрудничества между Республикой Молдова и Румынией.

Ще на цю тему