Италия купила ж/д Греции за 45 млн евро

10:34 15.07.2016

Забастовки на ж/д транспорте Греции, которые объявлены вплоть до воскресенья 17 июля, уже не имеют смысла. Фонд Активов Греческой Республики (TAIPED) принял ставку в 45 млн евро от итальянской компании Ferrovie Dello Stato на приобретение греческой железнодорожной компании TrainOSE в четверг, спасая ее от закрытия.

Приватизация является условием последней международной финансовой помощи Греции, несмотря на то, что затяжной экономический кризис заметно ослабил интерес инвесторов к активам страны в последние годы. Крайний срок обязательной заявки на TrainOSE в этом году пришлось отодвигать три раза, передают Русские Афины.

На прошлой неделе группа государственных железных дорог Италии оказалась единственной компанией, представившей окончательную заявку на TrainOSE. Российские РЖД передумали подавать итоговое ценовое предложение, объяснив свою осторожность тем, что «имеющаяся у них информация не позволяет в полной мере оценить текущее состояние и перспективы развития данного актива».

Сегодня на совете Агентства по приватизации Греции (HRADF) предложение итальянской группы было официально одобрено.

TrainOSE была выставлена на продажу с 2013 года. Регулярные забастовки сотрудников компании, политические барьеры и смена правительства тормозили процесс, и безусловно, давали надежду грекам, что их ж/д не станут чужими. Однако при таком условии пришлось бы возвращать более 700 млн евро в виде государственной помощи Европейскому Союзу, что вынудило бы компанию объявить о закрытии.

«HRADF завершает процесс, который начался три года назад и обеспечивает жизнеспособность TrainOSE и ее будущий рост», – говорится в заявлении Агентства по приватизации.

 

Ще на цю тему