Под бухтой Золотой Рог в Стамбуле проложат туннель

12:13 14.07.2016

Власти Турции решили проложить туннель под бухтой Золотой Рог (Халич) в Стамбуле. В конце этого месяца планируется приступить к выбору подрядчика для осуществления проекта, согласно которому подводная артерия свяжет два древних квартала экономической столицы Турции - Фатих и Бейоглу.

Предполагается, что строительство сооружения протяженностью 900 метров займет 700 дней и по завершении будет снесен мост Ататюрка через бухту, сооруженный в 1936-1940 году, сообщает ТАСС со ссылкой на Hurriet.

Согласно планам муниципалитета Стамбула, туннель пройдет на глубине 8,5 метра под дном бухты и вместит шесть полос для автотранспорта. В целом проект призван разгрузить не только наземное движение, но и сообщение по воде, поскольку будет снесен мост, который ограничивает габариты судов. Также проектом запланированы наплавные убирающиеся пирсы для швартовки судов вдоль берегов бухты.

Ранее муниципалитет Турции утвердил план создания сети автомобильных туннелей в европейской части города. Намечено освободить мегаполис от пробок по примеру Мадрида и Барселоны, убрав автомобильные потоки под землю.

По замыслу разработчиков проекта, свыше 300 тыс. машин будут «изъяты» из наземного транспортного потока, для чего будут проложены шесть туннелей. Водители будут перебираться из квартала в квартал, то «ныряя» под землю, то выбираясь наружу. Появится скоростная автодорога, связывающая ряд городских кварталов и имеющая выход на трансъевропейскую автомагистраль, а также на автостраду, пересекающую всю Турцию от болгарской границы на западе до иранской на востоке.

Общая протяженность туннелей составит 23 км, смета проекта оценивается в 2,5 млрд турецких лир (свыше $800 млн).