Мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единой Украины — Порошенко

12:43 13.07.2016

Украинский президент Петр Порошенко заявляет, что будет просить Верховную Раду поддержать изменения в Конституцию Украины в части предоставления крымскотатарскому народу права на самоопределение в рамках единого Украинского государства.

Об этом глава государства сказал во вторник в Киеве на презентации фильма «Крым.Сопротивление», в котором показана хроника оккупации Крыма Россией, передает Центр журналистских расследований.

«18 мая во время Реквиема в оперном театре я подчеркнул, что мы вносим изменения в 10-й раздел Конституции Украины, и буду просить поддержать это и украинский парламент и украинский народ. Мы имеем право, мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого украинского государства. Я уверен, что это то, что мы задолжали крымским татарам. Я уверен, что украинская власть должна была это сделать по крайней мере 20 лет назад, и сейчас ситуация была бы совершенно другой», – сказал Порошенко.

При этом он выразил уверенность, что агрессор и оккупант заплатит свою цену за незаконную аннексию украинского Крыма.

«Никто не сомневается – Крым вернется в Украину. Он был, есть и будет Украиной. 18 мая 1944 года и февраль 2014 года. Что объединяет эти два события? Одна вещь: организатор этих ужасных шагов Кремль, Москва. И наше противодействие: мы должны сконцентрировать, и концентрируем все наши усилия для того, чтобы Крым освободить», – заявил президент.

Напомним, 18 мая 2016 года, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа, президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении инициировать разработку изменений в Конституцию в части обеспечения права крымских татар на самоопределение. По словам главы государства, модель создания крымскотатарской национальной автономии будет аналогична внесению других изменений в Конституцию Украины.

23 июня глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров сообщил, что за полторы недели в составе конституционной комиссии будет сформирована рабочая группа по внесению изменению в Конституцию Украины относительно Крыма. Договоренность об этом была достигнута в ходе состоявшейся встречи с президентом Украины.

28 июня, выступая в Верховной Раде, Порошенко заявил, что настало время начать процесс внесения изменений в Конституцию страны о статусе Крыма на основе неотьемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе Украины.

 

Ще на цю тему