ЕС может официально обвинить РФ в информагрессии

10:56 13.07.2016

В Европейском парламенте предлагают признать на политическом уровне ведение Российской Федерацией информационной войны против Европы. Об этом говорится в проекте резолюции «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде со стороны третьих сторон».

«Европарламент признает, что Россия агрессивно использует широкий спектр средств и инструментов, в частности, специальных организаций ("Русский мир"), многоязычных телевизионных каналов ("Россия сегодня"), информационных агентств (РИА "Новости", "Спутник")", социальные и религиозные объединения (включая Православную церковь), социальные медиа и интернет-троллей, что угрожает западным ценностям, разделяет Европу, аккумулирует внутреннюю поддержку и создает восприятие стран "Восточного партнерства" как несостоявшихся», – говорится в документе, передает Грузия Online.

Автор проекта резолюции, польский депутат Анна Фотыга также отметила, что российская стратегическая пропаганда направлена на подрыв суверенитетов стран Центральной и Восточной Европы, а также прибегает к фальсификации истории.

Напомним, в мае в подрывной информационно-психологической деятельности РФ обвинил постоянный представитель Украины при ООН посол Владимир Ельченко. С таким заявлением он выступил на заседании Совета Безопасности Организации.

 

Ще на цю тему