Румыния готова предоставить Молдове кредит в 150 млн. евро

11:00 12.07.2016

Румыния готова осуществить инвестиции в Молдову, а также предоставить ей кредит в сумме 150 млн. евро для поддержки бюджета.

Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис. осле саммита НАТО в Варшаве, отвечая на вопрос о поддержке, оказываемой его страной Молдове, сообщает Interlic.

Он напомнил, что Румыния предоставляет существенную помощь нашей стране, начиная от грантов для поддержки в зимний период социально-уязвимых слоев населения, до восстановления, ремонта, модернизации детских садов, школ, оснащения библиотек. Клаус Йоханнис сказал также, что Румыния предоставляет консультации для молдавской армии, есть много способов для институционального сотрудничества сторон.

Президент Румынии сказал, что его страна готова осуществлять инвестиции в Молдове, а также предоставить льготный кредит в сумме 150 млн. евро, который обсуждался в прошлом году, но, по хорошо известным причинам, он не был выделен тогда РМ. Клаус Йоханнис сказал, что после промульгации соответствующего закона правительство Румынии сможет оперативно предоставить Молдове этот кредит в нынешнем году, после того, как будут четко оговорены все условия.

Теми:

Ще на цю тему