Комитет Европарламента одобрил безвизовый режим с Украиной, Грузией и Косово

18:02 07.07.2016

Комитет по иностранным делам Европарламента рекомендовал отменить визы гражданам Украины, Грузии и Косово.

Эти страны добились большого прогресса при выполнении технических условий для введения безвизового режима с Евросоюзом, сообщается в четверг, 7 июля, на сайте Европарламента, передает Deutsche Welle.

Как заявил в своем микроблоге Twitter депутат Европарламента и докладчик по Украине Яцек Сариуш-Вольский, комитет большинством голосов принял его предложение по введению безвизового режима для Украины.

По словам Сариуш-Вольского, «Украина, бесспорно, успешно выполнила все критерии, необходимые для предоставления безвизового режима как можно быстрее». В свою очередь, латвийский депутат Европарламента и докладчик по Грузии Андрей Мамыкин подчеркнул, что «грузинское правительство и общество проделали большую работу и теперь должны увидеть результаты».

Упрощение и либерализация визового режима для стран «Восточного партнерства» и западно-балканской страны - это «важный инструмент внешней политики и политики безопасности ЕС, а также путь к улучшению человеческих контактов и укреплению отношений с ЕС», отмечается на сайте Европарламента.

На следующем этапе голосование по отмене виз для Украины, Грузии и Косово по окончании летних каникул пройдет в Комитете по гражданским правам, юстиции и внутренним делам Европарламента.

Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) заявлял, что Brexit не повлияет на готовность Евросоюза к введению безвизового режима для граждан Украины.

Ще на цю тему