Иностранные производители парфюмерии скупают эфирные масла в Молдове

15:34 06.07.2016

Духи и кремы, произведенные в разных уголках мира, содержат ароматы местных цветов. Много лет производители парфюмерии и косметики Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и США покупают эфирные масла в Молдове.

Наиболее популярны масла лаванды, розы, шалфея, душицы, орегано и перечной мяты, передает Publika.MD

Плантация лаванды в селе Кобушка Ноуэ Новоаненского района занимает больше 80 гектаров. В конце июня местные жители собирают ароматные цветы, которые называют «фиолетовым золотом» сельского хозяйства.

Мешки с лавандой взвешивают и отправляют на фабрику для переработки. Лаванду срезают серпом. Комбайном ее не собирают.

«Теряется слишком много соцветий, и масла испаряются. А когда срезаешь стебли серпом, с одной тонны получается от девяти до 14-15 килограммов», – пояснил производитель эфирных масел Александру Которобай. 

Молдавские производители фармацевтических препаратов и косметики покупают немного эфирных масел, основная часть уходит за рубеж.

«В Молдове в прошлом году продали всего пять килограммов масла лаванды. А за рубежом, не то что в Европе, – во всем мире, мы находимся на пятом – шестом месте», – подчеркнул производитель эфирных масел Александру Которобай. 

Литр молдавского масла лаванды стоит за рубежом 50 евро. Розовое эфирное мало – еще дороже. Наша страна славится производством эфирных масел еще с советских времен.

«В 80-90 годы Молдова производила 120-130 тысяч килограммов эфирных масел. В 90-х эта отрасль почти исчезла после приватизации. Некоторые хозяйства остались, создали акционерное общество, и теперь у нас работают пять акционерных обществ. Есть еще пять совместных предприятий с иностранным капиталом», – сказал доктор сельскохозяйственных наук, научный сотрудник АНМ Григоре Мустяца. 

В нашей стране растительным сырьем для эфирных масел засеяно более четырех тысяч гектаров. Среди них – шалфей, роза, орегано, фенхель, укроп и расторопша.

 

Ще на цю тему