Один из организаторов теракта в Стамбуле был арестован в Болгарии в 2011 году

22:45 01.07.2016

Один из организаторов теракта в аэропорту Ататюрка в Стамбуле, чеченец Ахмед Чатаев, является старым знакомым болгарских властей.

При попытке покинуть территорию Болгарии в направлении Турции Чатаев был задержан болгарскими властями, пишет Novinite.

В 2011 году Апелляционный суд в Пловдиве не допустил экстрадиции чеченца в Россию по просьбе российских судебных органов.

В отношении Чатаева было возбуждено уголовное дело в Чеченской республике за то, что в период с 1999 по 18.10.2007 года на ее территории и на территории Австрии он преднамеренно совершил преступление - участие в вооруженной группировке и вербовка лиц для совершения преступления террористического характера и финансирование терроризма.

Возражением в жалобе Чатаева против его передачи было то, что у него есть статус политического беженца, выданный австрийским правительством, а также своим решением Европейский суд по правам человека не допустил экстрадиции обвиняемого.

Апелляционный суд тогда посчитал, что предоставленный Чатаеву статус беженца в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев одним государством имеет экстерриториальное действие по отношению к другим странам этой Конвенции и действует в этих государствах.

Конвенция о статусе беженцев ратифицирована Республикой Болгария и представляет международно-правовую норму.

Напомним, полиция Стамбула установила, что 28 июня в теракте в международном аэропорту Стамбула принимали участие 8 человек, трое из которых погибли, один задержан, а остальные четверо находятся в розыске, пишет strana.ua.

Среди террористов разыскивается, как предполагаемый организатор теракта, выходец из Чечни Ахмед Чатаев. С 2003 года Россия объявила его в международный розыск как «европейского представителя Доку Умарова» (лидер запрещенной в России организации «Имарата Кавказ»).

Российские правоохранительные органы обвиняли Чатаева в «терроризме, связях с чеченскими боевиками и борьбе с российскими вооруженными силами».

В 2003 году Чатаев получил политическое убежище в Австрии. Позже его задерживали в Швеции, Украине, Болгарии и Грузии.

Ще на цю тему