Соглашение об ассоциации между Грузией и ЕС вступило в силу с 1 июля

15:52 01.07.2016

Соглашение об ассоциации между Грузией и Евросоюзом официально вступило в силу с 1 июля 2016 года.

По информации МИД Грузии, документ вступил в силу после того, как 23 мая Совет министров иностранных дел ЕС принял решение о завершении процедуры ратификации соглашения, сообщает Грузия Online.

Эта процедура продлилась немногим менее двух лет, и в ней принимали участие Европарламент, 28 стран ЕС и законодательный орган Грузии.

Факт ратификации этого соглашения в сравнительно короткий срок в Грузии расценивают как выражение твердой поддержки европейского пути страны.

«1 июля - еще одна знаменательная дата в истории взаимоотношений между Грузией и Евросоюзом, так как Соглашение об ассоциации уже официально стало основной правовой рамкой, определяющей совершенно новый, высокий уровень сотрудничества с Евросоюзом. С сегодняшнего дня вступили в силу все положения соглашения, и процесс политической ассоциации и экономической интеграции Грузии с ЕС, который предусматривает внедрение европейских политических, торгово-экономических, социальных и правовых стандартов, будет проходить необратимо и полномасштабно», - говорится в специальном заявлении МИД Грузии.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Грузией было подписано 27 июня 2014 года и частично вступило в силу с 1 сентября 2014 года.

Ще на цю тему