В акватории Севастополя обезврежена глубинная бомба времен войны / Фото

12:43 01.07.2016

Силами группы подводного разминирования специализированного отряда ГУ МЧС по оккупированному Севастополю, во взаимодействии с Черноморским флотом (ЧФ) РФ 30 июня 2016 года в акватории Севастополя проведена спецоперация по обезвреживанию глубинной бомбы времен Великой Отечественной войны.

Заявка об обнаружении данного боеприпаса поступила от дайверов, которые совершали любительские спуски под воду в акватории бухты Казачья. Во время одного из таких спусков в 519 м от берега на глубине 11 м была найдена опасная глубинная бомба, передает PortNews.

«Для подтверждения информации о находке к обозначенному месту была направлена группа подводного разминирования. Наши специалисты сразу идентифицировали боеприпас, им оказалась советская глубинная бомба ББ-1. Внешне её легко спутать с обычной бочкой. Но, тем не менее, это чрезвычайно опасный снаряд, внутри неё находится 135 килограмм тротила, снаряженная сложными опасными взрывателями. Всего боеприпас весит 165 кг. В зоне поражения находились объекты МО РФ, промышленные и гидротехнические сооружения, обезвреживать на месте было опасно. Снаряд нужно было отбуксировать в открытое море, на безопасное расстояние. Хочу отметить, что при обезвреживании мы воспользовались опытом советских водолазов Балтийского флота, которые в послевоенный период работали с подобными боеприпасами, это позволило принять меры по предотвращению срабатывания взрывателя при буксировке. Опасное действие гидроударной волны при взрыве в воде составляет 2000 метров. Предназначалась ББ-1 для уничтожения вражеских подводных лодок», – отметил начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю Константин Мельник.

Для обеспечения безопасности при проведении работ с 07:00 утра и до момента окончания спецоперации было приостановлено проведение водолазных любительских спусков, купание, посещение береговой полосы бухт Казачья, Двойная и северного берега полуострова Херсонес. Кроме этого, было ограничено судоходство в радиусе 2 км от места обезвреживания. На воде дежурило два катера инспекции по маломерным судам.

В 08:50 боеприпас был успешно обезврежен. От МЧС привлекались 11 человек личного состава и 5 единиц техники, в том числе 3 плавсредства.

 

Ще на цю тему