Россия спланировала войну 2008 года как метод наказания Грузии за ее путь в НАТО и ЕС - Майкл Тернер

10:43 01.07.2016

Россия спланировала войну 2008 года как метод наказания Грузии за то, что страна избрала путь интеграции в ЕС и НАТО. Об этом пишет председатель Парламентской ассамблеи НАТО, представитель США Майкл Тернер в своем отчете под названием: «Сдерживание в оборонных целях: выполнение обещаний НАТО».

«Россия использует силу в своих попытках заглушить свободу выбора Грузии и Украины. В августе 2008 года в регионах Грузии – Абхазии и т.н. Южной Осетии Россия, якобы из-за существующей угрозы ее т.н. миротворцам, осуществила прямое вооруженное вторжение и оккупировала суверенную территорию Грузии. Нет никаких сомнений, что эта война была спланирована как метод наказания Грузии за то, что она избрала путь интеграции в ЕС и НАТО... Действия России были прямым нарушением международного права, в том числе по меньшей мере 32 резолюций Совбеза ООН, в которых Абхазия упоминается как составная часть Грузии. Несмотря на это, Россия признала «самопровозглашенную независимость» двух субъектов, что поддержали лишь три члена ООН – Никарагуа, Венесуэла и Науру», – пишет председатель Парламентской ассамблеи НАТО, передает Грузия Online..

Майкл Тернер отмечает, что в Абхазии и Цхинвальском регионе по сей день дислоцированы несколько тысяч российских военных и Россия опять-таки продолжает процесс т.н. бордеризации.

Согласно отчету, вторжением в Украину и оккупацией части ее территории путинская Россия показала миру, что она не только отказывается от сотрудничества, а является агрессивной, непрогнозируемой и страной-обманщицей.

 

Теми:

Ще на цю тему