В Турции задержали 13 человек по подозрению в причастности к терактам в аэропорту

20:04 30.06.2016

В Турции задержали 13 человек, которых подозревают в причастности к организации терактов в международном аэропорту имени Ататюрка (İstanbul Atatürk Havalimanı). Об этом в четверг, 30 июня, сообщает турецкий телеканал NTV.

Полицейские провели рейды в Измире и Стамбуле. Reuters со ссылкой на агентство Anadolu сообщило о девяти задержанных в Измире. Их подозревают в связи с террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в России). По версии правоохранительных органов, задержанные занимались финансированием и отвечали за материально-техническое обеспечение террористов, передает Дождь

Террористы-смертники устроили взрывы в аэропорту Стамбула вечером 28 июня. Атаки произошли в зоне прилета международных рейсов и в зоне прилета внутренних рейсов. В результате погибли 42 человека, еще более 200 пострадали.

Ни одна из террористических группировок не брала на себя ответственность за взрывы.

Ранее турецкое издание Hurryiet сообщило о возможной причастности к атаками выходца из Чечни Османа Вадинова. По данным издания, он приехал в Турцию из сирийского города Ракка. Газета назвала его одним из смертников, устроивших взрыв.

 

Ще на цю тему