Японский инвестор создаст в Молдове 3 тыс. рабочих мест

09:36 30.06.2016

Компания Fujikura намерена запустить свое производство в Молдове и создать на первом этапе около 700 рабочих мест, а в дальнейшем увеличить их число до 3 тыс.

Об этом заявил президент Fujikura Automotive Europe Кимио Коидзуми на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, сообщает Interlic.

Премьер приветствовал такое намерение инвестора, отметив, что целью правительства является повышение уровня жизни населения, а это означает инвестиции в экономику, новые рабочие места и достойные зарплаты.

Павел Филип сказал, что Кабмин является союзником инвесторов и постоянно заботится об улучшении предпринимательской среды. С этой целью был установлен мораторий на госконтроль, правительство одобрило сокращение числа контролирующих структур с 69 до 11 плюс 5 национальных регулирующих органов. Кроме того, на 25% снизилось количество разрешительных документов и было аннулировано множество таможенных приказов. Среди важных решений премьер отметил также создание Экономического совета при премьер-министре, который является платформой для общения с бизнесом.

На заседаниях рабочих групп совета рассматриваются существующие проблемы, ведется поиск решений, чтобы затем, на заседаниях правительства, принимать необходимые для преодоления этих трудностей решения или на практике внедрять предложенные инвесторами хорошие идеи.

В свою очередь, президент Fujikura Automotive Europe Кимио Коидзуми заявил, что производство Молдове планируется начать в августе этого года. В настоящее время ведется набор персонала для работы на заводе.

«Мы заинтересованы в очень активном присутствии в Молдове. Если все пойдет, как запланировано, в ближайшие два с половиной года мы расширим бизнес и наймем до 3 тыс. человек», - отметил он.

Компания Fujikura планирует на первом этапе внедрять инвестпроект на территории Свободной экономической зоны Expo Business Chișinău с возможностью расширения в Кагуле, где открылась субзона СЭЗ «Бельцы».