Премьер: Народ Болгарии хочет жить в Европе

12:19 29.06.2016

«В Великобритании достаточно много популизма, с неверными фактами и заблуждением людей, за одну ночь страна потеряла в 20 раз больше взносов в ЕС за многое годы – около 200 миллиардов», – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в Брюсселе перед заседанием Европейского совета.

«Популизм с мощной поддержкой СМИ сделал так, что этот референдум обернулся против людей – за одну ночь в Англии все обеднели, а 7 млн. работающих там попали в неопределенность», – дополнил он, передает Русская Болгария.

«Я предложил коллегам соблюдать процедуры Лиссабонского договора, быть максимально разумными и относится к происходящему без эмоций. Все это я в первую очередь делаю для болгар, живущих там, для того, чтобы найти какую-либо нормальную формулу. Нужно действовать максимально быстро, потому что эта неопределенность дает возможность популистам выступать с новыми предложениями», – заявил еще Борисов.

Премьер-министр сообщил, что объяснил своим коллегам по партии ЕНП то, что «с двойным аршином в ЕС шутки плохи», примером чему служит отношение к членству Болгарии и Румынии в Шенгене. «Европейский парламент говорит "да", Европейская комиссия говорит "да", все согласны, что Болгария и Румыния исполнили все требования, институции заявили о своем мнении и вдруг одна страна говорит "нет" и уже несколько лет все это тянется. Все это дает основание для появления новых претензий, и вместо единения мы все больше разъединяемся. Надеюсь, это послужит уроком для Европы», – был категоричен Борисов. По его словам, у Болгарии всегда была ясная политика – «народ выбрал нас, чтобы оставаться в Европе».

Премьер-министр заявил, что в ЕС необходимы изменения и нужно уменьшить бюрократию в Брюсселе. «Наш ответ популистам – продолжение политики, мы должны сказать людям, что мы будем делать в следующие 5, 10 лет. Не так уж страшно выйти и заявить о своих проблемах, которые видит каждый, все они решаемы», – подчеркнул Бойко Борисов.

Ще на цю тему